Рейтинг@Mail.ru
Филиппинские епископы осуждают самобичевания и повторения распятия - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Филиппинские епископы осуждают самобичевания и повторения распятия

Читать ria.ru в
"Флагеллация (бичевание) есть форма покаяния, к которой прибегали еще столетия тому назад, но вне соответствующего контекста это неправильно, к этому нельзя прибегать из суеверия", - говорится в заявлении, с которым выступил официальный представитель Конференции католических епископов Филиппин Педро Куитиро.

ДЖАКАРТА, 29 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские католические епископы в преддверии Пасхи в очередной раз осудили обычай, согласно которому десятки жителей "страны семи тысяч островов" в Страстную пятницу добровольно дают себя распять, повторяя крестные муки Христа, а также проводят массовые самобичевания, сообщается в понедельник на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

"Флагеллация (бичевание) есть форма покаяния, к которой прибегали еще столетия тому назад, но вне соответствующего контекста это неправильно, к этому нельзя прибегать из суеверия", - говорится в заявлении, с которым выступил официальный представитель Конференции католических епископов Филиппин Педро Куитиро (Pedro Quitorio).

В свою очередь, глава церковного управления по делам мирян и семьи епископ Роландо Тирона (Rolando Tirona) заявил, что за традиционными для филиппинцев массовыми самобичеваниями и повторениями распятий порой стоит не истинная вера, а корыстные мотивы. "Это выражение суеверий, и обычно этим занимаются из нужды в деньгах и стремления привлечь туристов, что в корне неверно", - сказал он.

Ежегодно в Страстную пятницу всего в нескольких десятках километрах от современной столицы Филиппин Манилы десятки людей выполняют данный ими ранее обет или замаливают грехи, добровольно позволяя распять себя на крестах. Кисти их рук и стопы прибивают к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но остаются на кресте они в среднем лишь две-три минуты, и участников церемонии предварительно осматривает специальная "медкомиссия".

В тот же день по всей стране проходят массовые процессии, участники которых бичуют свои обнаженные спины, пока те не покрываются кровью.

Не считая крошечного Восточного Тимора, Филиппины являются единственной азиатской страной с преимущественно католическим населением. Христианство исповедуют примерно 75 миллионов из 93 миллионов филиппинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала