20.07.2007 02:00
    Поделиться

    В Москву прибыли колокола для Гарвардского университета

    Вчера поздно вечером на специальном трейлере в сопровождении автомобилей ГИБДД из Воронежа в Москву, в Свято-Данилов монастырь прибыли колокола, отлитые в Воронеже на заводе "Вера" и предназначенные для замены знаменитых Гарвардских колоколов, которые возвращаются в Россию.

    Напомним, что в 30-х годах двадцатого века большевики приняли решение закрыть Свято-Данилов монастырь, а звонницу обители, которая формировалась более 200 лет и насчитывала 18 колоколов, разбить на куски и отправить на переплавку. Американский промышленник Чарльз Клейн выкупил у советского правительства колокола по цене бронзы и подарил Гарвардскому университету, где они были установлены в 1931 году на башне студенческого общежития Лоуэлл-хаус. Таким образом уцелел известный православный культурный памятник. Как только в 1983 году Свято-Данилов монастырь снова был открыт, тут же встал вопрос о возвращении колоколов на родину. Впервые разговор на эту тему состоялся с президентом Рональдом Рейганом, бывшим в монастыре во время визита в Москву. Гарвардский университет сначала в штыки принял предложение вернуть знаменитые колокола, но после многолетних переговоров, поездок друг к другу в гости и студенческих дискуссий университет дал согласие вернуть звонницу. При условии, что будут отлиты точные копии колоколов, которые заменят оригиналы. Делегация американских профессоров и студентов даже приезжала выбирать завод, на котором это будет сделано. Выбор пал на воронежский завод "Вера", который до сих пор отливает колокола по технологии, использовавшейся на Руси сотни лет назад. Мастера завода специально приезжали в США и несколько месяцев изучали орнамент и звучание колоколов.

    Оценивая качество колоколов, вице-президент Гарварда Шон Баффингтон с восхищением заметил, что оно "превосходит все ожидания, а самый большой 14-тонный колокол оказался даже красивее, чем оригинал!" Сегодня любой желающий может полюбоваться звонницей в Москве.

    24 июля, после торжественного освящения, звонница будет отправлена в Гарвард, где ее уже в начале августа поставят на место прежней.

    -Таким образом, в Гарварде все-таки останется частичка России, - поделился с корреспондентом "РГ" руководитель пресс-службы Московской патриархии отец Владимир Вигилянский. - А колокола, как и прежде, будут звучать в стенах университета, где это уже целая традиция. Быть может, именно наши колокола станут той ниточкой, которая будет связывать Русскую православную церковь с американским народом, Россию - с США.

    Поделиться