Как стать автором
Обновить

Заключённый выслал по электронной почте указание освободить его. И вышел

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K
imageНил Мур, находящийся под следствием за восемь случаев мошенничества на общую сумму £1,8 миллиона, с помощью смартфона отправил руководству тюрьмы письмо с указанием освободить его. Пропажу обнаружили лишь через три дня — когда адвокат не нашел подзащитного на месте, сообщает BBC.

Нил Мур в тюрьме раздобыл смартфон и создал адрес электронной почты с доменом, похожим на домен судов Великобритании. Письмо, подписанное сотрудником Королевского суда, содержало указание освободить подсудимого в связи с внесением залога. Для большей убедительности в сообщении была ссылка на поддельный сайт детектива Криса Сула, который мошенник зарегистрировал и создал, пока находился под стражей.

Спустя несколько дней после того, как адвокат обнаружил пропажу подзащитного, Нил Мур сдался властям и чистосердечно признался в побеге. Судья Дэвид Хант описал это событие как «гениальное» преступление.

Мур попал под следствие в связи с несколькими случаями мошенничества. Он использовал четыре псевдонима, выдавал себя за сотрудников банков (Barclays Bank, Lloyds Bank, Santander) и убеждал крупные коммерческие организации переводить на его счета деньги — общая сумма составила £1,819,000. Принимая звонки, Мур имитировал голоса других людей, включая женские, и делал вид, что переводит вызовы на коллег. Из-за этого под подозрение попала его партнер Кристен Мур, с неё позже сняли все обвинения.

The Telegraph сравнивает это событие с побегом из той же тюрьмы Ронни Биггса в 1965 году. Тогда сообщники преступника во время прогулки перекинули через ограду веревочную лестницу. Биггс вернулся сам, но не через несколько дней, а через 35 лет. Биггс был осужден на 30 лет за Великое ограбление поезда.
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн