А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Лезть на рожон

Значение

Необдуманно что-то делать.

Происхождение

В Древней Руси (да и сейчас еще в некоторых диалектах) рожон — «заостренный с одного конца кол, шест, рогатина». Смельчаки-охот­ники шли на медведя с выставленным перед собой колом. Напоров­шись на рожон, зверь погибал.

Развязка, роковая для медведя, в ярости и ослеплении идущего га гибель, послужила языку материалом для создания поговорки лезть на рожон. Смысл ее: «предпринимать действия, заведомо обреченные на провал, «нарываться» по своей воле на крупные неприятности».

Затевать какое-то рискованное дело, обреченное на неудачу. «Когда сорвался штурм 6—18 июня, интервенты признали, что он был недостаточно подготовлен, что повторять его в ближайшее время с надеждой на успех значит просто лезть на рожон…» (Сергеев-Ценский).

Примеры

«Ошибка наша может тяжело сказаться на хозяйстве всего района, на благосостоянии тысяч людей… Если не это, разве стал бы я так спорить, ссориться, писать докладные и лезть на рожон?» (Г. Николаева)

«Не стоит вечно лезть на рожон, особенно если не можешь за себя постоять.» Евгений Гаглоев, Афанасий Никитин и Создатель механизмов, 2017.

«Вы чего-то боитесь и в то же время лезете на рожон, в космос, навстречу опасности.» Василий Головачев, Магацитлы, 2003.

 

 
 
Фразеологизмы
Добавить комментарий

  1. Квадрат

    Я не робот. плюсую.

    Ответить